ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianSpanish
Contattaci
Vergiate (VA) +39 0331 948033

DOTT. CASATI MAURO, CHIRURGIA VERGIATE VARESE

ISTRUZIONE E FORMAZIONE

1978: Diploma di Maturità Classica presso il Liceo Classico Statale Cesare Beccaria di Milano

1985: Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Milano (con votazione 110 e lode)

Novembre 1985: Abilitazione all’esercizio della professione di Medico Chirurgo

12.03.1986: iscrizione all’Ordine Provinciale dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri di Milano

04.07.1990: Diploma di Specializzazione in Chirurgia con votazione 70/70

1986: Periodo di studio e perfezionamento in Oncologia presso il “Service des Maladies Sanguines et Tumorales” diretto dal Prof. Georges Mathè e stage presso il servizio di Chirurgia diretto dal Prof. Henri Bismuth presso il “Groupe Hospitalier Paul Brousse – Universitè de Paris Sud – Villejuif” a Parigi, in Francia.

 

ESPERIENZA LAVORATIVA

Dal 07.10.1986 al 01.01.1987: Servizio Militare in qualità di Allievo Ufficiale Medico di Completamento presso la Scuola di Sanità Militare di Firenze

Dal 02.01.1987 al 07.01.1988: Ufficiale Medico presso la Legione dei Carabinieri di Brescia come Dirigente del Servizio Sanitario (congedandosi con il grado di Tenente)

Dal 01.01.1983: Nel corso della sua carriera universitaria ha frequentato in qualità di studente interno e successivamente di medico frequentatore volontario la Cattedra di Patologia Speciale Chirurgica dell’Università degli Studi di Milano presso l’Ospedale “Luigi Sacco – Polo di Vialba” diretta dal Progf. Vittorio Rovati. Nella medesima sede è stato titolare dal 1986 al 1993 di una Borsa di Studio nell’ambito del “Progetto Ilenia: ricerca biomedica finalizzata alla valutazione del determinismo dei fattori di ridchio dell’oncogenesi mammaria umana con elaborazione computerizzata”, studio coordinato dalla Regione Lombardia.

21.07.1993 – 30.09.2001: ha lavorato in qualità di Dirigente Medico di 1’ livello di ruolo presso la Cattedra di Patologia Speciale Chirurgica del Polo Ospedaliero Universitario “Luigi Sacco” di Milano diretta dal Prof. Vittorio Rovati, divenuta in seguito Cattedra di Chirurgia Generale I dell’Azienda Ospedaliera “Luigi Sacco – Polo Universitario di Vialba”, sotto la direzione del prof. E. Trabucchi. Ivi si è occupato prevalentemente della chirurgia ad indirizzo oncologico, in particolare mammaria.

Dal 1986 al 1995: ha direttamente collaborato con il Prof. Vittorio Rovati come Tutor e assistente docente del Corso di Patologia Chirurgica del IV anno del Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia dell’Università di Milano – Polo di Vialba.

1999 – 2001: Docente del Corso di Chirurgia Generale del 2° anno del Corso di Diploma Universitario per Infermieri presso la Scuola Infermieri del Polo Universitario di Vialba dell’Università degli Studi di Milano.

1999 – 2001: ha collaborato von il Dott. G. Nervetti, Responsabile del Pronto Soccorso dell’Ospedale Sacco all’organizzazione del nuovo Pronto Soccorso e Dipartimento di Emergenza dello stesso nosocomio

Dicembre 1996: ha fatto parte di una equipe chirurgica volontaria indipendente di medici dell’Ospedale Sacco recatasi presso l’Ospedale dei Padri Saveriani a Khulna, in Bangladesh svolgendo attività di cura e assistenza alla popolazione.